Cari Blog Ini

Kamis, 09 Januari 2014

RPP B. Inggris SMK XI KD.2.3

KD. 2.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                       :    Bahasa Inggris
Kelas/Semester                      :    XI/3
Pertemuan Ke-                       :    16-20
Alokasi Waktu                       :    10x45 menit
Standar Kompetensi              :    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary
Kompetensi Dasar                 :    K.D.2.3. Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara lisan dan tulisan.
Indikator                                :
Aspek
Indikator
Nilai PBKB yang dikembangkan
Kognitif
Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.
Bersahabat / Komunikatif
Psikomotorik
Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.
Mandiri
Afektif
Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.
Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.
Mandiri

I.          Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
A.    Memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.
B.    Memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.
C.    Membuat Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.
D.    Menggunakan berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.



II.          Materi Pokok
A.    Language Focus
1.     Samples of curriculum vitae
2.     Expressing facts and figures :
a.      The graph shows that population growth has been high this last decade.
b.     The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction of the factory.
B.    Grammar Review
1.     Telling about people’s job using the Simple present tense:
a.      A chef prepares food.
b.     Pilots fly airplanes.
2.     Telling about people’s educational background using the Simple past tense.
a.      She graduated from SMKN 8 Bandung.
b.     The new secretary learned shorthand at the college.

III.          Metode Pembelajaran
A.    Model pembelajaran : Role Play (bermain peran), Latihan
B.    Metode                        : Ceramah, Tanya jawab

IV.          Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 16
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan:Disiplin,  Demokratis
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Siswa melengkapi dialog (tentang profesi) yang telah dipersiapkan oleh guru.
b.     Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membuat karangan/deskripsi tentang suatu profesi, tugas, dan tempatnya bekerja.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.
3.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.
4.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan:Religius, Disiplin,  Komunikatif

Pertemuan ke 17
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
5.     Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab, Komunikatif
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
a.      Guru meminta siswa menyebutkan latar pendidikan dari suatu profesi.
b.     Guru membuat contoh kalimat tentang latar pendidikan dari suatu profesi dengan menggunakan pola kalimat Simple Past Tense.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Past Tense kemudian siswa mencatatnya.
b.     Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Gemar membaca
C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab

Pertemuan ke 18
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
a.      Guru meminta siswa menyebutkan latar pendidikan dari suatu profesi.
b.     Guru membuat contoh kalimat tentang latar pendidikan dari suatu profesi dengan menggunakan pola kalimat Simple Past Tense.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Past Tense kemudian siswa mencatatnya.
b.     Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Disiplin, Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar membaca
C.  Kegiatan Akhir
1.     Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.

3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Kreatif, Tanggung jawab

Pertemuan ke 19
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Guru menjelaskan dan memberikan contoh curriculum vitae kepada siswa.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membuat curriculum vitae tentang dirinya sendiri.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri
C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Kreatif, Tanggung jawab

Pertemuan ke 20
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.
5.     Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif, Tanggung jawab
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan kalimat yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian siswa menulisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Siswa membaca dan memahami bacaan/teks yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian menjawab pertanyaan.

b.     Guru menjelaskan ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif, Gemar membaca
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menjelaskan fakta dan angka dari suatu data.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif
C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Kreatif, Tanggung jawab

V.          Penilaian
A.  Soal
1.     Change into Simple Present Tense.
1)     I go to school everyday.
(-)...............................
(?)................................
2)     Marry tells us the latest news about Andi.
(-).................................
(?)................................

3)     Dian doesn’t wear school uniform today.
(+).................................
(?).................................
4)     Does the bus run so fast in the accident?
(+)..................................
(-).................................
5)     Do you know that Edi get an accident?
(+)..................................
(-)..................................
2.     Change into Simple Past Tense!
1)     Anton attended the seminar last week.
(-)..................................
(?)..................................
2)     The manager didn’t visit the employees yesterday.
(+).................................
(?).................................
3)     Father got a bonus last month.
(-)...................................
(?)..................................
4)     They didn’t bring vehicles on the journey last week.
(+).................................
(?).................................
5)     Did mother cook the meal yesterday?
(+)................................
(-).................................

B.  Kunci Jawaban
1.     Change into Simple Present Tense!
1)     (-) I don’t fo to school.
(?) Do I go to school?
2)     (-) Marry doesn’t tell us the latest news about Andi.
(?) Does marry tell us the latest news about Andi?
3)     (+) Dian wears school uniform today.
(?) Does Dian wear school uniform today?
4)     (+) The bus runs so fast in the accident.
(-) The bus doesn’t run so fast in the accident.
5)     (+) You know that Edi get an accident.
(-) You don’t know that Edi get an accident.
2.     Change into Simple Past Tense!
1)     (-) Anton didn’t attend the seminar last week.
(?) Did Anton attend the seminar last week?
2)     (+) The manager visited the employees yesterday.
(?) Did the manager visited the employees yesterday?
3)     (-) Father didn’t get bonus last month.
(?) Did father get bonus last month?
4)     (+) They brought vehicles on the journey last week.
(?) Did they bring vehicles on the journey last week?
5)     (+) Mother cooked the meal yesterday.
(-) Mother didn’t cooked the meal yesterday.

C.  Rubrik Penilaian
NO
KETERANGAN
Skor
(1-10)
Nilai
Keterangan
1
Change into Simple Present Tense!

10
Syarat lulus, siswa minimal mencapai nilai 75
2
Change into Simple Present Tense!

10

Jumlah

20

VI.          Alat dan Bahan
A.    LCD Proyektor                                 F. Buku Cerita
B.    Laptop Audio                                   G. Cerita
C.    Speaker Visual:                                H. Gambar
D.    VCD Audio Visual                           I. Video
E.     Gambar

VII.          Sumber Belajar
A.    Departemen Pendidikan Nasional, 2000, Global Access to the World of Work Book 2, 3. Sawangang: PPPGK.
B.    Wiyono, Tri Suko Bambang, dkk. 2004. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2. Jakarta: Balai Pustaka.
C.    Taparena, Datik dan Supadmi. 2011. Modul Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI. Surakarta: Kharisma Putra.
D.    Suryana, Nanan. 2007. Bring Me To The World of a Professional Worker English For Vocational School Book 2. Jakarta: Armico.

Mengetahui,                                                                  .....................................
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran


 ..........................                                                         .......................................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar