Cari Blog Ini

Kamis, 09 Januari 2014

RPP B. Inggris SMK XI KD. 2.7

KD. 2.7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                       :    Bahasa Inggris
Kelas/Semester                      :    XI/4
Pertemuan Ke-                       :    27-30
Alokasi Waktu                       :    8x45 menit
Standar Kompetensi              :    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary
Kompetensi Dasar                 :    K.D.2.7. Membuat pesan-pesan pendek, petunjuk dan daftar dengan pilihan kata, ejaan dan tata tulis yang berterima.
Indikator                                 :
Aspek
Indikator
Nilai PBKB yang dikembangkan
Kognitif
Kata-kata dipilih dengan tepat dan dirangkai menjadi pesan pendek, petunjuk atau daftar.
Bersahabat / Komunikatif
Psikomotorik
Kata-kata dipilih dengan tepat dan dirangkai menjadi pesan pendek, petunjuk atau daftar.
Kreatif
Afektif
Kesimpulan dari suatu pembicaraan ditulis dengan benar menjadi suatu pesan pendek, petunjuk, atau daftar.
Kreatif

I.          Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
A.    Menggunakan kata-kata yang dipilih dengan tepat dan dirangkai menjadi pesan pendek, petunjuk atau daftar.
B.    Membuat kesimpulan dari suatu pembicaraan ditulis dengan benar menjadi suatu pesan pendek, petunjuk, atau daftar

II.          Materi Pembelajaran
A.    Samples of short messages, directory, and lists.
B.    Content, punctuation, and spelling.

III.          Metode Pembelajaran
A.    Model pembelajaran : Role Play (bermain peran), Latihan
B.    Metode                        : Ceramah, Tanya jawab

IV.          Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 27
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (± 65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan sebuah pesan singkat, buku petunjuk/panduan dan daftar, dan siswa menulisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Guru membacakan sebuah pesan singkat, buku petunjuk/panduan dan daftar, kemudian siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
b.     Guru menjelaskan bentuk, cara membuat pesan singkat, buku petunjuk/panduan dan daftar.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membuat pesan singkat, buku petunjuk/panduan dan daftar.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tangguung jawab

Pertemuan ke 28
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (± 65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Siswa membacakan pesan singkat, buku petunjuk/panduan dan daftar (yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya) di depan kelas, dan siswa yang lain menilai/memberi komentar.
b.     Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang Conditional Sentence Type II.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif, Gemar membaca
3.     Konfirmasi (±10 menit)
a.      Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
b.     Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tangguung jawab

Pertemuan ke 29
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (± 65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru menjelaskan isi dari sebuah pesan, tanda baca, dan ejaannya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa menerjemahkan dan menganalisis sebuah pesan yang diberikan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tangguung jawab

Pertemuan ke 30
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (± 65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan kalimat yang mengandung pola kalimat cause-effect relationship with, dan siswa menulisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat cause-effect relationship with.
b.     Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri, Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tangguung jawab

V.          Penilaian
A.    Soal
1.     Melengkapi kalimat.
1)     ....I a student?
2)     ....Mrs. Lilis a beautiful teacher?
3)     ... he have a dictionary?
4)     ... Romi and Sinta eat dinner?
5)     They work hardly, ....?
6)     She is not a dancer, ....?
7)     Let’s study this material, ....?
8)     I like ....(swim)
9)     (Jog) .... is my activity in the morning.
10) This exercise is ... difficult for me. (too/enough)

2.     Pilihan ganda
1)     He never comes home late, ....?
a.      Hasn’t he?                         d. Did he?
b.     Does he?                            e. Won’t he?
c.      Didn’t he?
2)     Without his glasses, he can’t see us, ....?
a.      Can he?                             d. Will he?
b.     Does he?                            e. Is he?
c.      Will he?
3)     Let’s visit Dian tomorrow, ....?
a.      Won’t we?                         d. Aren’t we?
b.     Do we?                              e. Don’t we?
c.      Shall we?
4)     Your sister always gets up late on Sunday, ....?
a.      Isn’t she?                           d. Won’t she?
b.     Will she?                           e. Will he?
c.      Does she?
5)     The proposal sounds promising, ....?
a.      Is it?                                  d. Was it?
b.     Does it?                             e. Will it?
c.      Isn’t it?
6)     She tries to keep on.... her dreams.
a.      Building                            d. Having built
b.     To build                             e. Build
c.      Being build
7)     Rudi and I .... in the school last night.
a.      Are                                    d. Am
b.     Were                                  e. Was
c.      Is
8)     I .... the doctor there last year.
a.      Am                                    d. Are
b.     Was                                   e. Is
c.      Were
9)     There .... some stores along the beach.
a.      Are                                    d. Was
b.     Is                                        e. Is
c.      Were
10) There .... bank robbery yesterday.
a.      Was                                   d. Are
b.     Were                                  e. Am
c.      Is

B.    Kunci Jawaban
1.     Melengkapi kalimat
1)     Am                                         6) Is she
2)     Is                                            7) Shall we
3)     Does                                       8) Swimming
4)     Do                                          9) Jogging
5)     Don’t they                              10) Too

2.     Pilihan ganda       
1)     B                                            6) A
2)     A                                            7) B
3)     C                                            8) B
4)     C                                            9) A
5)     C                                            10) A

C.    Rubrik Penilaian

NO
KETERANGAN
Skor
(1-10)
Nilai
Keterangan
1
Melengkapi kalimat

10
Syarat lulus, siswa minimal mencapai nilai 75
2
Pilihan Ganda

10

Jumlah

20







VI.          Alat dan Bahan
A.  LCD Proyektor
B.  Laptop
C.  Speaker
D.  VCD
E.   Gambar, dan Buku Cerita
F.   Audio: Cerita
G.  Visual: Gambar
H.  Audio Visual: Video

VII.          Sumber Belajar
A.    Departemen Pendidikan Nasional, 2000, Global Access to the World of Work Book 2, 3. Sawangang: PPPGK.
B.    Wiyono, Tri Suko Bambang, dkk. 2004. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2. Jakarta: Balai Pustaka.
C.    Taparena, Datik dan Supadmi. 2011. Modul Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI. Surakarta: Kharisma Putra.
D.    Suryana, Nanan. 2007. Bring Me To The World of a Professional Worker English For Vocational School Book 2. Jakarta: Armico.


Mengetahui,                                                                   .................................
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran




.................................                                                     .....................................