Cari Blog Ini

Kamis, 09 Januari 2014

RPP B. Inggris SMK XI KD. 2.5

KD. 2.5 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                       :    Bahasa Inggris
Kelas/Semester                      :    XI/4
Pertemuan Ke-                       :    1-16
Alokasi Waktu                       :    32x45 menit
Standar Kompetensi              :    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary
Kompetensi Dasar                 :    K.D.2.5.Mengungkapkan berbagai macam maksud hati.
Indikator                                :
Aspek
Indikator
Nilai PBKB yang dikembangkan
Kognitif
Ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar (bargaining) digunakan dengan tepat.
Bersahabat / Komunikatif
Psikomotorik
Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian (certainty) digunakan dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan dengan tepat.
Bersahabat / Komunikatif
Afektif
Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeiing-disagreeing) digunakan dengan tepat.
Bersahabat / Komunikatif

I.          Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
A.    Menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.
B.    Menggunakan ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar (bargaining) digunakan dengan tepat.
C.    Menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian (certainty) digunakan dengan tepat.
D.    Menggunakan ungkapan-ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan dengan tepat.
E.     Menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan dengan tepat.
F.     Menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeiing-disagreeing) digunakan dengan tepat.
G.    Menggunakan ungkapan-ungkapan untuk menyatakan argumentasi digunakan dengan benar.

II.          Materi Pembelajaran
A.    Language Focus
1.     Giving invitations
a.      Would you like to come to my place for dinner tonight, please?
b.     With pleasure.
c.      I’m afraid I can’t, I’ve already got an appointment.
2.     Bargaining
a.      Is there any discount for this shirt?
b.     How about fifty thousand rupiahs?
3.     Expressing certainty
a.      I’m sure that it’s going to rain this afternoon.
b.     It must be him who called.
4.     Giving and responding to compliments
a.      Fantastic!
b.     You look beautiful tonight.
c.      Thank you.
5.     Expressing opinions
a.      I think that’s not true.
b.     What I have in my mind is that ....
6.     Expressing agreement/ disagreement:
a.      You’re right.
b.     I’m afraid you’ve got wrong information, Sir.
7.     Expressing argument
a.      Yes, but don’t forget ...
b.     That may be so but ...
B.    Grammar Review
1.     Conjunctions/concessive relationship.
2.     Constructions with “used to”:
a.      be/get used to + V-ing
b.     used to + Verb 1
3.     Noun clause as object:
I never believe that there will be another rationalization.
III.          Metode Pembelajaran
A.    Model pembelajaran : Role Play (bermain peran), Latihan
B.    Metode                         : Ceramah, Tanya jawab, Hafalan, Audiolingual

IV.          Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru menjelaskan sistem pembelajaran, penugasan, dan penilaian semester genap.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan ekspresi penyampaian undangan/invitation, dan siswa menulisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Guru membacakan dialog sederhana tentang invitation, siswa memperhatikan kemudian menjawab pertanyaan berdasarkan dialog yang telah dibacakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian undangan/invitation dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 2
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian undangan/invitation dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Siswa membuat dialog tentang penyampaian undangan dan merespon undangan.
b.     Siswa mempraktikkan dialog tentang invitation di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 3
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan ekspresi penawaran/bargaining, siswa menulisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Guru membacakan dialog sederhana tentang bargaining, siswa mencatat ekspresi yang menunjukkan penawaran.
b.     Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk penawaran/bargaining dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri, Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membuat dialog tentang bargaining dan merespon bargaining.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 4
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa mempraktikkan dialog tentang bargaining (yang telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya) di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 5
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang pola kalimat yang menggunakan conjunctions.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.  Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.  Guru memberikan tugas rumah.
3.  Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBB yang diharapkan : Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 6
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang pola kalimat yang menggunakan used to.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.  Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.  Guru memberikan tugas rumah.
3.  Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 7
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
4.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
5.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan dialog sederhana tentang certainty, siswa mencatat ekspresi yang menunjukkan ekspresi kepastian.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian kepastian/certainty dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
b.     Siswa membuat dialog tentang penyampaian kepastian dan merespon kepastian.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa mempraktikkan dialog tentang certainty di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Komunikatif
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 8
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.  Guru memberikan salam kepada siswa.
2.  Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.  Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
4.  Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
5.  Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan kalimat-kalimat yang mengandung noun clause as object, dan siswa menulisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Guru menjelaskan dan memberikan contoh penggunaan noun clause as object.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.  Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.  Guru memberikan tugas rumah.
3.  Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab




Pertemuan ke 9
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.  Guru memberikan salam kepada siswa.
2.  Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.  Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
4.  Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
5.  Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan ekspresi giving and responding compliments, siswa menulisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Guru membacakan dialog sederhana tentang giving and responding compliments, siswa mencatat ekspresi-ekspresinya.
b.     Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi giving and responding compliments dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri, Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membuat dialog tentang giving and responding compliments dan meresponnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 10
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
4.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
5.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis, Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa mempraktikkan dialog tentang giving and responding compliments (yang telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya) di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 11
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan ekspresi penyampaian agreement and disagreement, siswa menulisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Guru membacakan dialog sederhana tentang agreement and disagreement, siswa mencatat ekspresinya.
b.     Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian agreement and disagreement dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membuat dialog tentang penyampaian agreement and disagreement dan meresponnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
C.    Kegiatan Akhir
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 12
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
4.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
5.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa mempraktikkan dialog tentang agreement and disagreement (yang telah dikerjakan pada pertemuan sebelum) di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 13
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
4.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
5.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan ekspresi penyampaian pendapat/giving opinion, siswa menulisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Guru membacakan dialog sederhana tentang giving opinion, siswa mencatat ekspresi yang menunjukkan penyampaian pendapat.
b.     Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian pendapat/giving opinion dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membuat dialog tentang penyampaian pendapat dan meresponnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yag diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 14
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa mempraktikkan dialog tentang pendapat/giving opinion (yang telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya) di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 15
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
4.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
5.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan ekspresi pendapat/arguments, siswa menulisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Guru membacakan dialog sederhana tentang pendapat/arguments, siswa mencatat ekspresi yang menunjukkan pendapat/arguments.
b.     Guru menjelaskan ekspresi-ekspresi yang digunakan untuk menyampaian pendapat/arguments dalam bentuk formal dan informal dan ekspresi responnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membuat dialog tentang penyampaian pendapat/arguments dan meresponnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 16
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Siswa menyampaikan hafalan/menghafal 10 kosa kata kepada guru.
4.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
5.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa mempraktikkan dialog tentang pendapat/arguments (yang telah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya) di depan kelas.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

V.          Penilaian
A.    Soal
1.     Tes Lisan
a)     Hafalan
Hafalan 100 kosa kata yang dilaporkan secara lisan kepada guru.
b)     Role-Play (Dialog berpasangan)
Practice the dialogue which you have made with your friend!
2.     Tes Tertulis
a)     Melengkapi dialogue
Complete the dialogue with the provided words below!
stay out           close             turn off               invite               while
lock                 leave            smoke                remember       best
Mr. and Mrs. Hartanto are going away for a few days. Their 17 years old daughter, Dea, will look after the house while they are away.
Mrs. Hartanto :  Now, make sure you ...(1)  all the lights at night.
Mr. Hartanto   :  Yes, and ... (2) all the doors and ... (3) the windows if you go out.
Reza                :  All right. I’ll do it.
Mrs. Hartanto :  Make sure you don’t ....(4). The television on when you go to bed.
Mr. Hartanto   :  Don’t ...(5)  in bed.
Mrs. Hartanto :  And don’t ... (6) late at night.
Mr. Hartanto   :  And please don’t ... (7) a lot of your friends around ....(8)  we are away.
Reza                :  No, don’t worry, Dad.
Mrs. Hartanto :  Can you .... (9)  all of them.
Reza                :  Yes, I’ll do my ....(10)
b)     Melengkapi kalimat.
Complete these sentences contruction using although, because, or so!
1.     He was fined ... he was speeding.
2.     Why do you ask them ... stupid questions?
3.     Basket ball is a very popular game ... it is not very old sport.
4.     The mind was ... story, it was diffiult to walk.
5.     Togar has many friends ... he plays in several sport teams.

c)     Pilihan ganda.
Choose the correct answer by crossing (X) a, b, c, d, or e!
1.     Rudi has many friends ... he fells very happy.
a.    although
b.    because
c.    so
d.    that
e.    who

2.     Can you tell me why you are so happy? What did he ask you? He asked me ....
a.    if I can tell him why I am so happy.
b.    if I could tell him why I was so happy.
c.    if I could tell him why I am so happy.
d.    if can tell him why you are so happy.
e.    if could tell him why you were so happy.

3.     We don’t know ... she goes.
a.    where
b.    who
c.    which
d.    that
e.    why

4.     All of students would have passed the test if they ... their lesson more seriously.
a.    study
b.    studied
c.    was studying
d.    has study
e.    had studied

5.     I would pay my school fee ...
a.    if my father gives me some money.
b.    if my father gave me some money.
c.    if my father is given me some money.
d.    if my father give to me some money.
e.    if my father is giving me some money.

d)     Menerjemahkan.
Translate the sentences below into English!
1.     Bisakah kamu datang ke pesta ulang tahunku?
2.     Apakah ada diskon untuk buku dan tas ini?
3.     Kamu nampak cantik sekali malam ini.
4.     Aku yakin kita akan lulus ujian.
5.     Mereka dulu biasanya merokok 1 bungkus dalam sehari.

B.    Kunci Jawaban
TES TERTULIS
a)     Melengkapi dialogue
1.     turn off                       6. stay out
2.     close                           7. invite
3.     look                            8. while
4.     leave                          9. remember
5.     smoke                        10. Best

b)     Complete the dialogue with the provided words below!
1.     Although
2.     So
3.     Although
4.     So
5.     Because

c)     Pilihan ganda
1.     C
2.     B
3.     A
4.     C
5.     A

d)     Translate the sentences below into English!
1.     Can you come to my birthday party?
2.     Is there any discount for this book and bag?
3.     You look very beautiful tonight.
4.     I’m sure we will past the examination.
5.     They used to smoke 1 pack a day.

C.    Rubrik Penilaian
NO
KETERANGAN
Skor
(1-10)
Nilai
Keterangan
1
Melengkapi dialogue

10
Syarat lulus, siswa minimal mencapai nilai
75
2
Complete the dialogue with the provided words below!

5
3
Pilihan ganda

5
4
Translate the sentences below into English!

10

Jumlah

30

           
VI.          Alat dan Bahan
A.  LCD Proyektor                  F. Buku Cerita
B.  Laptop                               G. Audio : Cerita
C.  Speaker                             H. Visual : Gambar
D.  VCD                                  I. Audio Visual : Video
E.   Gambar

VII.          Sumber Belajar
A.    Departemen Pendidikan Nasional, 2000, Global Access to the World of Work Book 2, 3. Sawangang: PPPGK.
B.    Wiyono, Tri Suko Bambang, dkk. 2004. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2. Jakarta: Balai Pustaka.
C.    Taparena, Datik dan Supadmi. 2011. Modul Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI. Surakarta: Kharisma Putra.
D.    Suryana, Nanan. 2007. Bring Me To The World of a Professional Worker English For Vocational School Book 2. Jakarta: Armico.



Mengetahui,                                                                   Krangkeng,    Juli 2013
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran



..................................                                                    .....................................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar