Cari Blog Ini

Kamis, 09 Januari 2014

RPP B. Inggris SMK XI KD. 2.4

KD. 2.4 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                       :    Bahasa Inggris
Kelas/Semester                      :    XI/3
Pertemuan Ke-                       :    21-25
Alokasi Waktu                       :    10x45 menit
Standar Kompetensi              :    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary
Kompetensi Dasar                 :    K.D.2.4. Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang.
Indikator                                :
Aspek
Indikator
Nilai PBKB yang dikembangkan
Kognitif
Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.
Bersahabat / Komunikatif
Psikomotorik
Ungkapan untuk mengemukakan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang benar.
Kreatif
Afektif
Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa depan ditulis dengan benar.
Kreatif

I.          Tujuan Pembelajaran
A.  Siswa dapat menggunakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.
B.  Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang benar.
C.  Siswa dapat membuat surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa depan ditulis dengan benar.

II.          Materi Pembelajaran
A.    Language Focus
1.     Telling about past events
a.      I saw the crowds were helping the accident victim.
b.     We had locked the room when she came.
2.     Telling about future plans
I will visit Surabaya in the next holiday.
3.     Sample of a personal letter (telling about past and future events)


B.    Grammar review
1.     Past Continuos Tense
2.     Past Perfect Tense
3.     Simple Future Tense
4.     Future Continuous Tense

III.          Metode Pembelajaran
A.    Model pembelajaran : Role Play (bermain peran), Latihan
B.    Metode                        : Ceramah, Tanya jawab

IV.          Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 21
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
4.     Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru bercerita tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau, siswa mendengarkan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Guru meminta beberapa siswa untuk bercerita singkat tentang aktifitas yang dilakukan pada waktu lampau.
b.     Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Past Continuous Tense dan Past Perfect Tense.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri
C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab

Pertemuan ke 22
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa menuliskan aktifitas yang dilakukan pada waktu lampau, kemudian membacakan di depan kelas, dan siswa yang lain memberikan komentar.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menerjemahkan bacaan/teks singkat yang menceritakan aktifitas yang dilakukan pada waktu lampau.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.
3.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.
4.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab

Pertemuan ke 23
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
5.     Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif, Tanggung jawab
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan sebuah teks yang berisi tentang perencanaan, siswa memperhatikan dan menjawab pertanyaan yang disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Future Tense dan Future Continuous Tense kemudian siswa mencatatnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri

C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab

Pertemuan ke 24
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa menuliskan aktifitas yang akan dilakukan pada waktu yang akan datang, kemudian membacakan di depan kelas, dan siswa yang lain memberikan komentar.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa menerjemahkan bacaan/teks singkat yang menceritakan aktifitas yang akan dilakukan pada waktu yang akan datang.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif
C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.
4.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan : Religius, Disiplin, Tanggung jawab

Pertemuan ke 25
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.
5.     Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif, Tanggung jawab
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru memberikan contoh surat pribadi (personal letter) kemudian menjelaskannya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Guru menyediakan surat pribadi kemudian siswa menganalisisnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membuat surat pribadi.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif, Tanggung jawab

V.          Penilaian
A.  Soal
1.     Find out the past and the perfect participle form of the following verbs!
1)     Go      =          =         
2)     Take   =          =         
3)     Stand  =          =
4)     Bring =          =
5)     Enjoy =          =
6)     Swim =          =
7)     Drink =          =
8)     Move  =          =
9)     Jump  =          =
10) Sing    =          =





2.     Change into Present Perfect Tense!
1)     You have practiced soccer since 5 years ago.
(-) ......................................
(?) ......................................
2)     Andi has played badminton since seventh grade.
(-) ......................................
(?) ......................................
3)     Have you studied for the test?
(+) ......................................
(-)  ......................................

4)     Intan hasn’t known the latest news.
(+)  ......................................
(?)  ......................................
5)     Has she eaten her birthday cake?
(+)  ......................................
(-)  ......................................

B.  Kunci Jawaban
1.     Find out the past and the perfect participle form of the following verbs!
1)     Go                  = went             = gone           
2)     Take               = took              = taken          
3)     Stand              = stood             = stood
4)     Bring             = brought         = brought
5)     Enjoy            = enjoyed        = enjoyed
6)     Swim             = swam           = swum
7)     Drink             = drank            = drunk
8)     Move              = moved          = moved
9)     Jump              = jumped         = jumped
10) Sing                = sang             = sung

2.     Change into Present Perfect Tense!
1)     (-) You haven’t practiced soccer since 5 years ago.
(?) Have you practiced soccer since 5 years ago?
2)     (-) Andi hasn’t played badminton since seventh grade.
(?) Has Andi played badminton since seventh grade?
3)     (+) You have studied for the test.
(-) You haven’t studied for the test.
4)     (+) Intan has known the latest news.
(?) Has Intan known the latest news?
5)     (+) She has eaten her birthday cake.
(-) She hasn’t eaten her birthday cake.




C.  Rubrik Penilaian

NO
KETERANGAN
Skor
(1-10)
Nilai
Keterangan
1
Find out the past and the perfect participle form of the following verbs!

10

Syarat lulus, siswa minimal mencapai nilai 75
2
Change into Present Perfect Tense!

10

Jumlah

20




VI.          Alat dan bahan
A.  LCD Proyektor
B.  Laptop
C.  Speaker
D.  VCD
E.   Gambar
F.   Buku Cerita
G.  Audio: Cerita
H.  Visual: Gambar
I.     Audio Visual: Video

VII.          Sumber Belajar
A.    Departemen Pendidikan Nasional, 2000, Global Access to the World of Work Book 2, 3. Sawangang: PPPGK.
B.    Wiyono, Tri Suko Bambang, dkk. 2004. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2. Jakarta: Balai Pustaka.
C.    Taparena, Datik dan Supadmi. 2011. Modul Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI. Surakarta: Kharisma Putra.
D.    Suryana, Nanan. 2007. Bring Me To The World of a Professional Worker English For Vocational School Book 2. Jakarta: Armico.



Mengetahui,                                                                  ...................................
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran



................................                                                      .....................................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar