Cari Blog Ini

Kamis, 09 Januari 2014

RPP B. Inggris SMK XI KD. 2.2

KD. 2.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                         :    Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        :    XI/3
Pertemuan Ke-                         :    11-15
Alokasi Waktu                         :    10x45 menit
Standar Kompetensi                 :    Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary
Kompetensi Dasar                    :    K.D. 2.2. Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli
Indikator                                   :
Aspek
Indikator
Nilai PBKB yang dikembangkan
Kognitif
Ucapan salam (greetings) pada saat menerima pesan digunakan secara tepat.
Bersahabat / Komunikatif
Psikomotorik
Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.
Mandiri
Afektif
Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.
Mandiri

I.          Tujuan Pembelajaran
A.    Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.
B.    Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.

II.          Materi Pokok
1.     Language Focus
Expressions dealing with telephone conversations
1.     Can I speak to Arifin, please?
2.     Hello. This is Andini.
2.     Grammar Review:
1.     Personal pronouns
Subject
Object
Possessive Adjective
Possessive Pronoun
Reflexive Pronoun
I
You
We
They
He
She
It
me
you
us
them
him
her
it
my
your
our
their
his
her
its
mine
yours
ours
theirs
his
hers
its
myself
yourself
ourself
themself
himself
herself
itslef

2.     Reported speech
a.He said that you had to pay for the tickets
b.     He asked you to pay for the tickets.
c.He wanted to know if you would be available in the afternoon.
d.     He wanted to know where you put his umbrella.
3.     Adjective Clause
Do you know the staff who will be promoted our new division manager?

III.          Metode Pembelajaran
A.    Model pembelajaran : Role Play (bermain peran), Latihan
B.    Metode : Ceramah, Tanya jawab

IV.          Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 11
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
4.     Guru memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.    Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
a.      Guru membaca dialog dalam telepon, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
b.     Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang personal pronouns.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa mencatat penjelasan guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
a.      Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang personal pronouns.
b.     Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan on the phone.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.    Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab



Pertemuan ke 12
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
1.     Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan ekspresi on the phone (yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya) bersama temannya di depan kelas.
2.     Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Gemar membaca
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membuat karangan dengan menggunakan personal pronouns.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Komunikatif

Pertemuan ke 13
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
a.      Guru membaca dialog tentang penyampaian pesan, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
b.     Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang reported speech.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
a.      Siswa mencatat penjelasan guru.
b.     Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang reported speech.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri
3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar membaca
C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 14
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
a.      Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
b.     Siswa membuat kalimat yang menggunakan pola reported speech.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Demokratis
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar membaca
3.     Konfirmasi  (±10 menit)
Siswa membuat/menulis pesan dari telepon dan seseorang secara langsung.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif
C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.     Guru memberikan tugas rumah.
3.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.
4.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Komunikatif, Tanggung jawab

Pertemuan ke 15
A.  Kegiatan Awal (±10 menit)
1.     Guru memberikan salam kepada siswa.
2.     Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.     Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4.     Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.  Kegiatan Inti (±65 menit)
1.     Eksplorasi (±10 menit)
a.      Guru membacakan kalimat yang mengandung pola adjective clause kemudian siswa menulisnya.
b.     Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat ajective clause kemudian siswa mencatatnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.     Elaborasi (±45 menit)
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri

3.     Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Genar membaca
C.  Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.     Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.     Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.
3.     Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Komunikatif

V.          Penilaian
A.  Soal
1.     Change into reported speech.
1)     Romeo asked Juliet, “Do you really love me?”
2)     Tina asked me, “What can I do for you?”
3)     Budi said, “Don’t speak loudly.”
4)     She asked me, “Please follow me.”
5)     Tika said, “I saw a film last night.”
2.     Change into direct speech.
1)     Edi asked me if I had completed my work.
2)     She informed me that my mother had arrived.
3)     She asked me where I was from
4)     He ordered me not to go there alone.
5)     She said that she loved me very much.
3.     Combine the sentences using who, which, whose, whom.
1)     The man is on holiday. You wanted to meet him.
2)     Johan is very friendly. He lives next door.
3)     Have you found the keys? You lost them.
4)     The dress doesn’t fit her. Susi bought it.
5)     We saw some people. Their car had broken down.
6)     The girl is beautiful. Dian is going to visit her.
7)     Nadia is now in hospital. She was injured in the accident.
8)     What’s the name of he girl? You borrowed the car.
9)     I don’t know the girl. Joko asked about her.
10) The girl is my friend. I sent letter to her.

B.  Kunci Jawaban
1.     Change into reported speech.
1)     Romeo asked Juliet if she really love him.
2)     Tina asked me what you can do for her.
3)     Budi said not to speak loudly.
4)     She asked me to follow her.
5)     Tika said that she saw a film the night before.
2.     Change into direct speech.
1)     Edy asked, “do yu have complete your work?”
2)     She informed me, “Your mother has arrived.”
3)     She asked me, “Where do you from?”
4)     He ordered, “Don’t go here alone.”
5)     She said, “I love you very much.”

3.     Combine the sentences using who, which, whose, whom.
1)     The man whom you want to meet is on holiday.
2)     Johan who lives next door is very friendly.
3)     Have you found the keys which you lost?
4)     The dress which Susi bought doesn’t fit her.
5)     We saw some people whose car had broken down.
6)     The girl whom Dian is going to visit is beautiful.
7)     Nadia who was injured in the accident is now in hospital.
8)     What’s the name of the girl whom you borrowed the car?
9)     I don’t know the girl whom Joko asked about.
10) The girl whom I sent the letter is my friend.




C.  Rubrik Penilaian
NO
KETERANGAN
Skor
(1-10)
Nilai
Keterangan
1
Change into reported speech

5
Syarat lulus, siswa minimal mencapai nilai 75
2
Change into direct speech

5
3
Combine the sentences using who, which, whose, whom

10

Jumlah

20






VI.          Alat dan Bahan
A.    LCD Proyektor
B.    Laptop
C.    Speaker
D.    VCD
E.     Gambar
F.     Buku Cerita
G.    Audio: Cerita
H.    Visual: Gambar
I.       Audio Visual: Video

Sumber Belajar
J.      Departemen Pendidikan Nasional, 2000, Global Access to the World of Work Book 2, 3. Sawangang: PPPGK.
K.    Wiyono, Tri Suko Bambang, dkk. 2004. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2. Jakarta: Balai Pustaka.
L.     Taparena, Datik dan Supadmi. 2011. Modul Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI. Surakarta: Kharisma Putra.
M.   Suryana, Nanan. 2007. Bring Me To The World of a Professional Worker English For Vocational School Book 2. Jakarta: Armico.

Mengetahui,                                                                   Krangkeng,    Juli 2013
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran



...........................                                                              ................................

                       





Tidak ada komentar:

Posting Komentar